ШИРОКИЙ ВЫБОР РЕКЛАМНЫХ ПОДАРКОВ

Все рекламные услуги в одном месте – удобное, быстрое и самое профессиональное обслуживание

Тампопечать

Share this article:

Технология тампопечати 

Тампопечать (англ. pad printing) – это один из наиболее распространенных видов печати в области рекламных сувениров. Она используется для нанесения логотипов и текстов на твердые предметы небольшого размера. Изображение наносится на изделие силиконовыми подушечками, или тампонами, откуда и название – тампопечать. 

Изображение можно наносить на изделия любой формы, а также на вогнутые и выгнутые поверхности. Подходят пластмасса, стекло, керамика, дерево, кожа, металл.

Изображение сортируется по цветам. Для каждого цвета изготавливается отдельный фильм и отдельная печатная форма. Фильм помещается на покрытую эмульсией печатную форму и освещается ультрафиолетом. Освещенная часть эмульсии закрепляется. Часть, остающаяся под черным изображением на фильме, проявляется и протравливается.  

Заполненная краской емкость движется над печатной формой и заполняет вытравленное на форме изображение логотипа краской. Тампон впитывает краску с печатной формы и переносит ее на изделие. Изделие высушивается на воздухе или в тоннельной печи. 

Тампопечать лучше всего подходит для нанесения логотипов на изделия необычной формы и позволяет точно отобразить даже самые мелкие детали. В отличие от шелкографии, тампопечать позволяет напечатать очень тонкие линии и изображения. Гарантирована читаемость даже самого мелкого шрифта.

Максимальный размер области печати зависит от формы и материала предмета, на который наносится изображение. У изделия с твердой поверхностью это составляет 80 х 80 мм. Например, на ручке можно напечатать логотип или текст с буквами высотой 5-7 мм и шириной до 60 мм. Цена зависит от количества цветов и размера заказа. При повторном заказе мы берем только плату за настройку, что уменьшает цену изделия. Максимальное количество цветов – шесть. Тампопечать невыгодна при очень маленьких заказах со многими цветами, поскольку для каждого цвета необходимо изготовить отдельное клише.

На какие изделия можно наносить изображения методом тампопечати?

Тампопечать можно использовать для нанесения изображения на различные материалы, прежде всего, на твердые, такие как, например:

Требования к файлу с дизайном изображения

Для нанесения изображения на изделие при помощи метода тампопечати логотип или файл должны быть выполнены в векторной графике. Подходят расширения: .pdf, .cdr, .ai, .eps. Тексты должны быть векторизированы, а цвета выбраны в соответствии с палитрой Pantone (PMS).


Share this article: